Sobredosis de opioides ~ Doctiplus salud en línea

Los temas más relevantes de salud

sábado, 14 de marzo de 2020

Sobredosis de opioides


Una sobredosis de opioides es una intoxicación debida a un exceso de opioides.​ Los ejemplos de opioides incluyen morfina, heroína, fentanilo, tramadol y metadona.​ Los síntomas incluyen hipoventilación, pupilas pequeñas e inconsciencia.​ El inicio de los síntomas depende en parte de la ruta por la que se administren los opioides.​ Entre los que inicialmente sobreviven, las complicaciones pueden incluir rabdomiolisis, edema pulmonar, síndrome compartimental y daño cerebral permanente.​
Los factores de riesgo para la sobredosis de opioides incluyen la dependencia de opioides, la inyección de opioides, el uso de altas dosis de opioides, los trastornos mentales y el uso junto con alcohol, benzodiacepinas o cocaína. ​El riesgo es particularmente alto después de la desintoxicación.​ La dependencia de los opioides recetados puede ocurrir a partir de su uso para tratar el dolor crónico.​ El diagnóstico se basa generalmente en los síntomas.
El tratamiento inicial consiste en apoyar la respiración de la persona y aportar oxígeno.​ Luego, se recomienda la naloxona entre quienes no respiran para revertir los efectos de los opioides.​ La administración de naloxona en la nariz o como una inyección en un músculo parece ser igualmente efectiva.​ Entre los que se niegan a ir al hospital posterior a la reversión, los riesgos de un mal resultado a corto plazo parecen ser bajos.​ Los esfuerzos para prevenir las muertes por sobredosis incluyen mejorar el acceso a la naloxona y el tratamiento para la dependencia de opioides.​

Signos y síntomas

Debido a su efecto en la parte del cerebro que regula la respiración, los opiáceos pueden hacer que la persona no respire (depresión respiratoria) durante las sobredosis y, por lo tanto, provocar la muerte.​ Los síntomas y signos de sobredosis de opiáceos se pueden denominar "tríada por sobredosis de opioides": pérdida de consciencia, pupilas puntiformes (miosis) y depresión respiratoria. Otros síntomas incluyen convulsiones y espasmos musculares. A veces, una persona que experimenta una sobredosis de opiáceos puede llegar a un nivel de conciencia tan reducido que ni siquiera se despertará cuando sea llamado por su nombre o sacudido por otra persona.

La hipoxia prolongada causada por la depresión respiratoria también puede causar daños perjudiciales en el cerebro y la médula espinal y puede dejar a la persona incapacitada para caminar o funcionar normalmente, incluso si se administra tratamiento con naloxona.
El alcohol también causa depresión respiratoria y, por lo tanto, cuando se toma con opioides puede aumentar el riesgo de depresión respiratoria y muerte.
En niños pequeños, la sobredosis de opioides puede no ser evidente de inmediato. Esto se debe a las diferencias de absorción, distribución y metabolismo entre niños pequeños y adultos, y la mayor cantidad de ingestión de opioides por kilogramo de peso corporal.

Causa

Los factores de riesgo para la sobredosis de opioides incluyen la dependencia de los opioides, la inyección de opioides, el uso de altas dosis de opioides y el uso junto con alcoholbenzodiacepinas o cocaína. ​El riesgo es particularmente alto después de la desintoxicación.​ La dependencia de los opioides recetados puede ocurrir a partir de su uso para tratar edolor crónico.​ En los niños pequeños, una sobredosis generalmente se debe a los opioides que están destinados a sus padres, hermanos mayores o abuelos.​ En las madres que toman codeína durante la lactancia, se han producido sobredosis de opioides en sus bebés.​ Por lo tanto, la codeína no se recomienda en las personas que están amamantando.
Compartir:

0 Comments:

Publicar un comentario

Acerca

Doctiplus SAS de CV empresa vinculada con los profesionales de la salud involucrados en la atención primaria, los cuidados de enfermería y la atención médica.

Doctiplus.com

Seguidores

Síguenos

follow us in feedly
Con tecnología de Blogger.

Buscar este blog

Archivo De Blog